Варианты выбора кондиционера для дома и квартиры

В последние годы кондиционер превратился в привычный атрибут благоустройства не только торгово-офисных помещений, но и частного жилья, в том числе квартир. Благодаря появлению новых брендов, падению цен на модели и выходу на рынок крупных монтажных компаний кондиционеры превратились из предметов роскоши в обыденность. Конечно, и сейчас огромное количество квартир обходится без них, но уже не по причине высокой стоимости, порождающей фактическую недоступность такого блага.

Но все большее количество людей задумывается над установкой кондиционера, и тогда у них возникает резонный вопрос о том, что именно лучше всего заказать, ведь даже бытовые модели существенно различаются по конструкции и возможностям. Поэтому следует подробно рассмотреть преимущества и недостатки установки основных типов систем кондиционирования.

Оконные кондиционеры

Оконные модели – это старейшая разновидность бытовых кондиционеров. Они производились даже в СССР, хотя сейчас уже такие раритеты найти в работоспособном состоянии практически невозможно. В период наивысшего спроса они производились в количестве до 300 000 экземпляров ежегодно и были невероятно популярными.

Впрочем, существуют и вполне современные вариации оконных кондиционеров, которые более компактны по сравнению с предыдущими поколениями, а также работают несколько тише, чем они. Однако они все равно не слишком удобны в эксплуатации, и их возможности весьма ограничены. Немалой проблемой становиться уменьшение площади остекления и качества естественного освещения.

Кроме того, такой кондиционер нельзя загораживать шторами и жалюзи, что тоже далеко не всегда приемлемо. А если окна – это современные рамы со стеклопакетами, тогда и вовсе стоит отказаться от такого типа кондиционирования – переделка окна обойдется дороже разницы в цене между оконной моделью и классической сплит-системой.

В результате сейчас оконные кондиционеры практически нигде не устанавливаются. Разве что там, где нужно обеспечить хоть какое-то охлаждение помещения, но по каким-то причинам отсутствует возможность смонтировать кондиционер любого другого типа.

Сплит-системы

Сегодня эра именно таких кондиционеров, если говорить исключительно о бытовом применении. Они наиболее массовые и ежегодно ставят рекорды производства и продаж. Сравнительно с постоянно жужжащими оконниками сплиты – образцы бесшумности. Компрессор находится за пределом здания, в наружном блоке, что позволяет автоматически снизить шумность обычного сплита в 10-12 раз по сравнению с хорошей оконной моделью.

Еще одним важнейшим достоинством сплит-систем является гораздо меньший пакет ограничений в выборе места установки. Здесь существуют только общие запреты и рекомендации, как правило, основанные не на технических нюансах, а на здравом смысле и стремлении равномерно распространять воздух по помещению.

Кроме того, сплит-системы отличаются высокой эффективностью. Средняя модель способна производить из одного кВт электроэнергии более 3 кВт холода или тепла. У оконных кондиционеров этот показатель примерно на треть ниже. А еще сплит-системы гораздо более удобны в настройке и управлении. Они в обязательном порядке комплектуются пультами ДУ, большинство из которых имеет ЖК-дисплеи. Это позволяет просто контролировать и при необходимости быстро изменять режимы работы, пользуясь десятками вариантов настройки.

Если стоит задача обеспечить кондиционирование в 1-2 комнатах – сплит-система – оптимальный вариант, как по простоте, так и по соотношению стоимости и эффективности результата. Производителей такой продукции есть огромное количество. Ведущими компаниями считаются Daikin, Mitsubishi и Toshiba. Хотя хватает и других достойных брендов. Если говорить о недорогих, но надежных кондиционерах, следует обратить внимание на продукцию Daewoo, LG и Samsung. Фактически, любой более-менее известный производитель электротехники представлен на рынке кондиционеров, и покупать его продукцию безопасно. А вот приобретать самые дешевые модели от неизвестных китайских поставщиков все же не следует – экономия здесь никак не соответствует риску получить в итоге отрицательный результат.

Несколько более сложной становится ситуация, когда необходимо обеспечить кондиционирование не 1-2, а большего количества комнат. Здесь уже не обойтись одним сплитом – нужно 2-3 отдельные системы. Это сразу порождает проблемы, связанные с разводкой коммуникаций и размещением наружных блоков. Впрочем, для таких ситуаций существует другое, более интересное и экономически выгодное решение. Но вот правильное расположение внешнего блока – это всегда проблема. Оптимальным вариантом является его установка на балконе, чтобы обеспечить максимально простой и оперативный доступ для технического обслуживания, которое необходимо проводить хотя бы несколько раз в год.

Мультисплит-системы

Если вы желаете обеспечить кондиционированным воздухом все помещения квартиры, но не желаете уродовать фасад большим количеством наружных блоков, а также считаете, что покупка и установка нескольких сплитов – это все же дороговато, обратите внимание на мультисплит-системы.

Фактически, это тот же сплит, но с гораздо более мощным наружным блоком, к которому одновременно можно подключить до 5 внутренних модулей, располагаемых в разных помещениях. Благодаря этому одного кондиционера хватит на всю квартиру, даже трехкомнатную. Для одного внешнего блока пространство на балконе можно найти всегда, и фасаду будет нанесен минимальный ущерб. Конечно, мультисплит монтировать сложнее и дороже, чем обычный сплит, но существенно проще и дешевле, чем несколько сплитов в одной квартире.

Самым привлекательным вариантом выглядят мультисплит кондиционеры «конструктор». Их характерная особенность – возможность произвольно комбинировать внутренние блоки в зависимости от размеров помещений, потребностей и других параметров. Это особенно выгодно, когда кондиционирование проектируется для квартир, имеющих слишком разные по площади комнаты, ведь в каждой из них получится обеспечить оптимальный микроклимат без чрезмерной нагрузки на систему или наоборот, образования избыточной мощности, что тоже нехорошо.

Мультисплиты, наряду с обычными сплитами, производятся большинством крупных компаний. В частности, известна продукция Daikin, Hitachi, Mitsubishi, Sanyo и других. Многие компании готовы поставить мультисплит-системы с комбинированным составом внутренних блоков (напольные, потолочные и настенные в одном наборе).

Канальные кондиционеры

Это еще один интересный вариант кондиционирования сразу нескольких помещений с применением только одного кондиционера. В данном случае применяется лишь один наружный и один внутренний блок. Последний устанавливается скрыто, например, над подвесным потолком. От него в комнаты расходится система воздуховодов, по которым воздух и растекается по всему жилью. Многие модели канальных кондиционеров частично являются и системами приточной вентиляции с реализованной возможностью забора уличного воздуха.

Как правило, внутренний блок устанавливается где-то в коридоре, ванной, кладовке или другом второстепенном помещении, где высота потолка особого значения не имеет и есть возможность безболезненно опустить его на 25-40 см в зависимости от модели кондиционера. Воздуховоды можно развести вдоль стен, тогда в основных комнатах потолок опустится всего на 10-15 см, причем только там, где пройдут короба, а не по всей площади. В итоге помещения фактически не станут ниже, но зато обзаведутся эффективной системой кондиционирования.

Важно учитывать, что правильно подобрать канальный кондиционер и спроектировать систему воздуховодов для него смогут только хорошие, опытные специалисты. Воздушные магистрали должны иметь оптимальную для кондиционера общую протяженность и обладать достаточной пропускной способностью. Слишком узкие воздуховоды – кондиционер будет задыхаться от неспособности разогнать вырабатываемый воздух, слишком большие – система получится шумной и неоправданно громоздкой.

Сплит-системы канального типа производятся также многими компаниями, среди которых следует выделить лидеров рынка – Daikin, Mitsubishi, Panasonic, Airwell и Carrier, хотя хватает и других достойных брендов.