Чистый воздух нужен!

Почему-то большинству людей не свойственно задумываться о качестве воздуха, которым они дышат. При этом каждому из нас хоть однажды приходилось отметить, что пребывание в городе, в тесных закрытых пространствах порождает снижение концентрации, лень, сонливость, ухудшение трудоспособности. Однако достаточно только выехать за город, на чистый воздух, чтобы все эти симптомы волшебным образом испарились. Это самое наглядное доказательство того, что думать нужно о качестве не только еды и воды, но также атмосферы, в которой вы пребываете.

Все усугубляется тем, что современные дома гораздо более герметичны, чем те, в которых мы жили раньше. Окна и двери не пропускают ни малейшего сквозняка, но это благо имеет оборотную сторону – со сквозняками в помещение не попадает свежий, насыщенный кислородом воздух. Итог – духота, повышенная влажность и ухудшение самочувствия из-за перебора углекислоты, бактерий и неприятных запахов.

Даже то жилье, которое всегда находится в чистоте, нужно регулярно проветривать, иначе оно начнет пахнуть совсем некрасиво. Цветы, дети, стиральная машинка, кухня и просто человеческое дыхание – от всего этого запотевают окна, темнеют потолки, отслаиваются обои. Кроме того, современные строительные и отделочные материалы, а также мебель и все остальное – это источники собственных, далеко не всегда полезных запахов и источаемых веществ. Постоянное превышение их концентрации в воздухе – это как минимум риск появления аллергий, накопление хронической усталости и снижения иммунитета.

Но все эти проблемы не являются нерешаемыми, а для их решения не обязательно переезжать в деревню, подыскивая себе домик со сквозняками. Достаточно просто обустроить в своем жилище хорошую вентиляцию, и воздух всегда будет таким, как надо.

При этом не следует рассчитывать на ту «вентиляцию», которая есть в многоквартирных домах изначально – ее функции и возможности чрезвычайно ограничены. Если говорить проще – она не работает. Просто открывать форточки тоже не выход – загазованность, пыль, постоянный уличный шум и те же сквозняки, дополненные резкими перепадами температуры – это не те результаты, которые нужны. Обеспечить полноценный и комфортный воздухообмен способна только настоящая вентиляция.

Базовые разновидности вентиляции

Если говорить о полноценных системах вентиляции для квартиры, можно выделить два основных их вида:

  • «наборные» системы;
  • «компактные» системы.

«Наборная» вентиляция

Классическая «наборная» вентиляция – это следующие элементы:

  • фильтр;
  • нагреватель воздуха;
  • вентилятор;
  • глушитель;
  • автоматика управления.

Такие системы весьма эффективны, однако имеют и недостатки. В частности, они занимают немало места, потребляют много электроэнергии, достаточно шумны и часто сложны в обслуживании. Именно по этим причинам в частном жилье более предпочтительным вариантом является моноблочная приточно-вытяжная установки со свойством рекуперации тепла.

«Компактная» вентиляция

По функциям и составу входящего в систему оборудования такие установки аналогичны наборным, только дополнены рекуператором (специальное устройство, обеспечивающее частичный нагрев заходящего в помещение воздуха за счет отдачи тепла уходящим на улицу потоком, что позволяет снизить расходы на электроэнергию). Они менее шумны, занимают минимум места, отличаются энергоэффективностью и обслуживать их гораздо проще, так как все необходимое располагается компактно, под одной крышкой.

Что нужно знать, планируя заказать монтаж системы вентиляции?

Существует ряд вопросов, на которые лучше всего заранее получить ответы:

  1. Потолки сильно опустятся из-за разводки вентиляционных труб? Нет, разнообразие воздуховодов позволяет получить минимальный опуск. Кроме того, не обязательно опускать весь потолок – воздуховоды можно разместить в коробах, фальшивых ригелях и прочих конструкциях.
  2. Где устанавливать вентиляционную установку? Они представлены в настолько разнообразном ассортименте, что вы можете подобрать оптимальную модель для монтажа в любом помещении.
  3. Какие проблемы возникают при эксплуатации установки? Вообще никаких! Такие системы рассчитаны на работу в непрерывном режиме с автоматическим управлением, поэтому пользоваться ими предельно просто, а за надежность можно не волноваться. Достаточно только иногда вызывать мастеров для сервисного обслуживания, и все.
  4. Как управлять системой? Фактически, все управление вентиляцией сводится к нескольким кнопкам. Освоить его не сложнее, чем управление тем же кондиционером.
  5. Когда лучше всего заказывать монтаж вентиляции? Оптимальный вариант – когда вы делаете у себя ремонт.

В заключение

Следует отметить, что в вентиляции, как и везде, от качества подбора оборудования, его монтажа и последующей настройки напрямую зависит надежность системы, ее эффективность и долговечность. Поэтому если вы решили сделать атмосферу в помещениях оптимальной, не начинайте выдумывать что-то самостоятельно – проще, а в итоге еще и дешевле будет пригласить специалистов, способных быстро сделать все необходимое для получения требуемого результата.