Кондиционер

На первый взгляд кажется, что пресловутый закон сохранения энергии незыблем. И это столетиями доказывали самые разнообразные изобретатели, пытающиеся построить вечный двигатель или что-то другое, что сможет производить больше энергии, чем расходовать. Конечно же, это невозможно. Однако, совершенных законов не существует, даже в физике. И поэтому всегда можно создать устройство, которое будет поглощать определенное количество одной энергии, вырабатывая за ее счет другую, но в гораздо большем объеме.

Одним из первых доказал это американец Уиллис Карриер, создавший в 1924 году кондиционер, способный из 1 кВт электроэнергии вырабатывать до 3 кВт холода. Система получилась настолько впечатляющей и будоражащей умы, что магазин, в котором она была впервые установлена, уже спустя несколько месяцев был вынужден утроить число продавцов, чтобы хоть как-то справляться с огромным потоком посетителей, заглядывавших посмотреть на это чудо инженерной мысли, а заодно и что-то прикупить.

Главный вопрос, который занимал людей: как из одного киловатта электричества удается получить в несколько раз больше киловатт тепла или холода? Никак, на самом деле прямой обмен физически невозможен. Электроэнергия в кондиционере тратится на обеспечение циркуляции фреона, еще называемого теплоносителем. Интенсивность этой циркуляции и обеспечивает возможность устройства менять температуру воздуха. Впрочем, первая модель умела только охлаждать. Кондиционеры с тепловым насосом разработали японцы много позже – в 1958 году. И им настолько понравилось свое изобретение, что Япония до сих пор греется исключительно кондиционерами. К сожалению, у нас так не получится – не тот климат

Когда включать кондиционер?

Дело в том, что абсолютный отрицательный температурный рекорд, зафиксированный в Токио – это всего -9 градусов. Современные кондиционеры в большинстве не рассчитаны на обогрев при более низких температурных значениях, поскольку их КПД в таких условиях резко падает. В результате система работает на износ, в самом интенсивном режиме, каждый кВт тепла получается достаточно дорогим, а полноценно справляться с задачей постоянного обогрева она все равно не может.

В нашей стране кондиционер для обогрева – это устройство весны и осени, а именно тех периодов, когда центральное отопление не дает требуемой для комфортного существования температуры, однако погода за окном еще переменчива и не слишком сурова. Вот здесь кондиционер покажет себя во всей красе, поскольку расходы на такой подогрев будут минимальными, а само качество отопления – высоким за счет равномерного распределения по помещению теплого воздуха.

Немаловажно и то, что кондиционер можно ночью использовать в качестве обогревателя, а днем – для охлаждения воздуха, ведь даже мартовское солнышко в обедние часы может припекать уже очень сильно. А если в доме качественная система отопления и вы не нуждаетесь в варьировании температуры, кондиционер можно использовать как устройство очистки воздуха, что немаловажно в современных, наглухо запечатанных квартирах и офисах.



Когда лучше всего покупать кондиционер?

Лучшим временем для покупки кондиционера считается ранняя весна. Дело в том, что именно в это время года люди меньше всего думают о приобретении и установке подобного оборудования, так как оно все равно пока что ассоциируется преимущественно с охлаждением, а весной в нем нет особой потребности. По этой причине в марте спрос на продажу и установку кондиционеров минимален, что позволит не только купить устройство с приличной скидкой, но также легко найти свободных монтажников, готовых все сделать максимально оперативно.

С наступлением жарких дней все кардинально меняется. Тысячи людей сразу вспоминают, что неплохо было бы защититься от излишнего тепла и начинают заниматься этим. В результате рабочий график монтажников расписывается на недели вперед, и купив кондиционер, с большой долей вероятности придется прилично подождать, пока вам его установят. О том, что цены на само оборудование и стоимость его монтажа в жаркий сезон неизменно растут.

Еще одна важная причина, по которой следует покупать кондиционер ранней весной – возможность аккуратно его «обкатать» до прихода жарких дней. Такой подход дает возможность вводить устройство в эксплуатацию с постепенно возрастающей интенсивностью, то есть, в наиболее благоприятном для него режиме. Кроме того, если вдруг обнаружатся поломки или заводской брак, тех же монтажников для их устранения не придется дожидаться днями или даже неделями.