Правильный микроклимат в помещениях

Правильный микроклимат в помещениях – залог здоровья, и с этим не поспоришь. Обеспечение нормальных условий существования является первостепенной задачей везде, где регулярно находятся люди. Однако наряду с совершенно верными советами, помогающими организовать оптимальную для человека внутреннюю среду, существует и немало мифов, в лучшем случае безвредных, но часто откровенно вредных. Ниже приведены наиболее распространенные из них.

Чистка помещений

Почему-то многие считают, что современные методы уборки помещений настолько эффективны, что приносят вред, поскольку человек слишком мало подвергается воздействию загрязнений, из-за чего его чувствительность к грязи и пыли критически возрастает, принося вред здоровью.

На самом деле современные методы уборки по эффективности не слишком далеко ушли от традиционный, и ни в коем случае не обеспечивают стерильную среду в помещениях. Кроме того, если человек не будет дышать пылью постоянно, его чувствительность к ней при контакте если и возрастет, то совсем незначительно.

Убирать помещения нужно обязательно, причем любыми доступными способами. Вредит грязь, а чистота не может быть вредной по определению. А для тех же астматиков чрезмерное количество пыли в воздухе – это и вовсе критическая проблема.

Влажность

Слишком сухой воздух многие считают вредным для здоровья. На самом деле определенного универсального критерия его сухости не существует. Все субъективно, и если человеку нравится минимальная влажность, он не обязан повышать ее только потому, что так кто-то говорит. Здоровью такая атмосфера совершенно не вредит. К слову, неприятные ощущения в большей степени вызывает пыль, которая поднимается в сухом воздухе, раздражая глаза и слизистые оболочки.

Увлажнитель воздуха способен даже ухудшить атмосферу, так как повышенная влажная воздуха чревата появлением грибков и плесени на стенах, мебели и других предметах. Также увлажнители способствуют размножению пылевых клещей и других мелких паразитов.

Следует отметить, что влажность воздуха в помещениях очень часто и самостоятельно поднимается выше 45%, что в большинстве случаев связано с недостаточным воздухообменом.

Многие «специалисты» утверждают, что для оптимального самочувствия уровень влажности воздуха нужно выдерживать примерно на 40%. Различные исследования доказывают, что этот параметр может быть гораздо более низким без каких-либо проблем для здоровья. А вот повышенная влажность действительно способна вредить, как человеку, так и обстановке помещения.

Вентиляция

Многие дилетанты утверждают, что достаточно поставить в комнате вентилятор, чтобы обеспечить в ней вентиляцию. На самом деле все существенно сложнее. Необходимо сделать так, чтобы в помещение попадал свежий уличный воздух, и из него удалялась часть внутреннего. При этом интенсивность воздухообмена обязательно должна быть управляемой. Только систему, обеспечивающую эти параметры, можно назвать полноценной вентиляцией.

Шерсть домашних животных

Хватает «специалистов», утверждающих, что домашние животные в помещении полезны для здоровья маленьких детей, особенно в плане минимизации риска аллергических заболеваний.

Другим распространенным заблуждением является миф о том, что присутствие в доме пушистых домашних животных положительно влияет на здоровье маленьких детей. Считается, что при этом снижается риск заболевания детей аллергией. В качестве доказательств приводятся утверждения, что собственники питомцев редко являются аллергиками, а сами аллергики животных не держат. Но это не причина, а следствие. Если у вас аллергия на шерсть, вы не будете заводить себе кошку. А от того, будет контактировать младенец с животным, или нет, зависит только то, насколько быстро у него проявятся симптомы аллергии, если она есть.