Покупка кондиционера в Санкт-Петербурге

Выбор любой бытовой техники зависит от разных факторов. Холодильник подбирается в зависимости от размеров семьи, ее аппетитов, а также количества продуктов, которые будут в него загружаться. Телевизор покупается в зависимости от размеров помещения, стиральная машина – от количества детей, каждый из которых – настоящая фабрика по быстрому загрязнению массы вещей. А вот с кондиционером все обстоит несколько сложнее.

Самостоятельно его выбирать строго не рекомендуется, поскольку правильно определить оптимальный тип аппарата способен только специалист, которому для этого необходимо принять во внимание массу факторов. Среди них – площадь и направленность окон, число постоянно пребывающих в помещении людей, наличие и количество тепловыделяющих устройств (кухонная плита, электрочайник, компьютер, микроволновка и проч.).

Конечно, будучи выпускником хорошего технического ВУЗа, справиться с этой задачей можно и самостоятельно. Но для этого обязательно придется перечитать немало своих старых конспектов, а также специализированной литературы в Интернете. Но зачем? Компании, продающие и устанавливающие кондиционеры за выезд специалиста на будущий объект монтажа денег не берут. Кроме того, приглашение эксперта имеет и другой смысл: он подскажет, где лучше всего разместить блоки кондиционера, как подвести к ним коммуникации, куда следует выводить дренаж и проч.

Ежегодно с наступлением тепла рынок климатической техники начинает заполняться фирмами-однодневками (так называемыми «дикими бригадами»). Они работают весь сезон, а с его завершением добровольно расформируются. И потом, случись чего, с претензиями и вопросами обращаться будет не к кому.

Почему наши покупатели приходят к ним за услугами? В первую очередь из-за предлагаемых ими низких цен. Они беззастенчиво демпингуют на 100 и больше долларов, предлагая очень дешевую установку кондиционеров. Как это у них получается? В нормальных условиях стоимость покупки и установки кондиционера – это цена большого набора услуг, в который входят не только затраты на само оборудование, но и на его монтаж (+ 10% от цены в среднем), комплектующие, заправку фреоном, профессиональный подбор оборудования, а также гарантийное обслуживание в любое время на протяжении 1-2 лет. Дикие бригады предлагают меньшие цены потому, что экономят на своих заказчиках везде, где только можно.

«Экономия» на выборе оборудования

В лучшем случае компания-однодневка сделает вид, что занимается подбором оптимального для заказчика кондиционера. Возможно, она даже вышлет к вам какого-то «специалиста», который придет и осмотрится на объекте. Однако практически всегда ждать чего-то хорошего и полезного от таких выездов не приходится. А чего можно ожидать, если нередко такие мастера приезжают на место даже без элементарной рулетки и блокнотика, в который можно записать определенные параметры.

Подбор кондиционера должен осуществляться с учетом массы факторов. Среди них – площадь и направленность окон, число постоянно пребывающих в помещении людей, наличие и количество тепловыделяющих устройств (кухонная плита, электрочайник, компьютер, микроволновка и проч.). Кроме того, приглашение эксперта имеет и другой смысл: он подскажет, где лучше всего разместить блоки кондиционера, как подвести к ним коммуникации, куда следует выводить дренаж.

Если же вы звоните в компанию, и вам там сразу на глазок подбирают модель с необходимой мощностью, судя только по площади помещения, после чего уже называют цену, можете спокойно вешать трубку – настоящие профессионалы так не работают, никогда. Например, если пользоваться недостаточно мощным кондиционером, он всегда будет трудиться на максимуме своих возможностей, что минимизирует срок его службы до неприличного значения. И при этом эффективным он все равно не будет. В результате вы получите откровенно бесполезное оборудование, которое ничем не поможет и скоро сломается, а апеллировать к тому времени уже будет не к кому, скорее всего.

Чрезмерно мощная система – это тоже плохо. Даже если обыкновенную электрическую лампочку подобрать неправильно и установить чрезмерно мощную, вы знаете, что она скоро сгорит, причем в момент включения, скорее всего. С кондиционерами точно так же. Он будет регулярно перезапускаться из-за того, что ему не нужно постоянно работать в спокойном режиме, что существенно сокращает срок эксплуатации.

По аналогичным причинам очень нежелательно покупать кондиционер в одном из супермаркетов бытовой техники. Местные консультанты в лучшем случае будут знать единственное правильно его подбора – мощность определяется, исходя из требования выдавать 1 кВт на 10 квадратных метров. К вам домой для уточнения параметров точно никто не поедет, и даже дополнительные вопросы вам задавать никто не станет.

Еще одна проблема, все более распространенная в последнее время – массовое появление на рынке новых марок. В подавляющем большинстве случаев это O. E. M. Китайского производства. Причем плохо это не всегда. В Поднебесной хватает отличных производств, выпускающих технику мирового уровня. Их компании Gree, Midea и Haier вообще входят в ТОП-10 крупнейших производителей мира. Но основная масса – это откровенно серая продукция с неизвестным качеством.

Даже в развитой Италии китайские O. E. M. Бренды сейчас занимают до 40% всего рынка кондиционеров. В солидной, заботящейся о своей рентабельности и репутации климатической фирме вам не будут предлагать товары сомнительного уровня. Если это будет китайский продукт, то только надежный. В конце концов, в этой стране производится более 40% всех кондиционеров мира, в том числе здесь размещены производства лучших японских и прочих марок.

Но потенциальный продавец начнет об абсолютно незнакомом бренде рассказывать, что это немецкий или японский продукт, не спешите верить. Например, в Англии есть всего три стоящих производителя: IMI, Airedale, а также Qualitair. И они производят только полупромышленные модели, причем относящиеся к высшей ценовой категории. Немцы вообще не производят бытовые сплит-системы. Япония, помимо хорошо известных в нашей стране брендов, может похвастать еще только несколькими компаниями, такими как Corona и Noritz. К слову, легально и в новом состоянии к нам они не поставляются вообще.

В общем, если у вас не интересуются характеристиками помещения или предлагают купить что-то неизвестное, лучше не связывайтесь с такими продавцами. Может выйти себе дороже.

«Экономия» на монтаже кондиционера

Установка кондиционера – это очень важный этап. Это стиральную машинку подключить сможет практически любой человек, у которого руки растут из правильного места, а монтаж сплит-системы требует значительного количества специфических навыков, знаний и немалого набора специальных дорогостоящих инструментов, больше нигде не применяемых. Минимум, который нужно заплатить за самый скудный набор инструментов – 3000 долларов. Но без них не обойтись. Например, если медные соединительные трубки гнуть не трубогибом, а обычными пассатижами, потеря формы гарантирована, как и появление незаметных поначалу микротрещин. Это уже обеспечивает проблемы в дальнейшей эксплуатации оборудования.

Аналогичная ситуация с резкой трубопроводов, для которой тоже нужен специальный резак, делающий идеальный геометрически рез. Перед первым пуском важно продуть магистрали, удаляя пыль и влагу. Это делается только с применением особого компрессора. Есть целый комплекс инструментов и мероприятий, применяемых для минимизации вероятности утески фреона – крови, циркулирующей в теле кондиционера.

Бытовая электродрель, молоток, зубило и карандаш, на вооружении – это признак катастрофически плохих монтажников, после которых ваш кондиционер, даже если он был правильно подобран, не будет работать нормально вовсе, или проработает минимум времени. Заплатив раз дешево, вам все равно уже скоро придется обращаться к специалистам за нормальными услугами.

«Экономия» на комплектующих

Это тоже популярный способ сбивать цену – отказываться от многих комплектующих или заменять их откровенно некачественными аналогами. Так, плохие соединительные трубки быстро деформируются и теряют проходимость или даже герметичность. Отсутствие теплоизоляции – гарантия обильного конденсата в помещении и автоматическое снижение мощности кондиционера.

Неправильный дренаж гарантирует отсутствие полноценного стока конденсата, его засорение и замерзание при первом минимальном морозе. А ведь еще многие любят экономить на кронштейнах, к которым крепится наружный блок. Они должны быть не только прочными, но и желательно красивыми, а «дикари» часто устанавливают вообще непонятно что. Не раз случалось, что тяжелый наружный блок в определенный момент просто падал на землю вместе с остатками разлетевшихся кронштейнов.

«Экономия» на гарантии

Почти всегда гарантия на кондиционер предоставляется не производителем или дилером, а монтажниками, поскольку от качества монтажа зависит решительно все. Поэтому установщики изначально закладывают в смету потенциальные затраты на дальнейшее гарантийное обслуживание и ремонт оборудования. Причем чем более дорогостоящий покупается кондиционер, тем меньшая сумма закладывается на гарантию. Дороже всего обходится сервис китайской и корейской техники, из-за чего ее цена в однодневке и настоящей компании не раз разительно отличается.

По этой причине дикая бригада практически никогда не будет выполнять для вас ремонт установленного своими силами кондиционера независимо от характера поломки и срока, прошедшего со времени монтажа. То есть, даже если вам удастся в случае необходимости отыскать горе-монтажников, добиться чего-то от них вряд ли удастся. В лучшем случае вам будут предлагать ждать, ссылаясь на отсутствие деталей на складе, загруженность и прочие подобные «факторы». В результате вы будете греться без кондиционера до тех пор, пока ваше терпение не лопнет, и вы не обратитесь в настоящую специализированную компанию.

Не лучше ситуация обстоит и с покупкой в крупных магазинах бытовой техники, торгующих бюджетными кондиционерами. Как правило, для них монтаж выполняют самые дикие бригады, тогда как гарантия предоставляется фирменными сервисными центрами. В теории все очень красиво, а вот на практике гораздо хуже.

Полное отсутствие ответственности за уровень монтажа изначально снимает всю ответственность с установщиков, которые делают свою работу уже совсем плохо. А сервисные центры от исправления 90% дефектов отказываются напрочь как раз из-за некачественной установки. Сам магазин гарантию не предоставлял, поэтому найти крайних в такой схеме вам не получится при всем желании. Здесь сервис – это больше дело случаях, чем какая-то закономерность.

Обязательно проверять!

Как в таком случае не нарваться на «дикую бригаду»? Первым делом важно смотреть на цены и анализировать их. Если предложение оказывается сказочно выгодным, лучше с ним не связываться. У ответственных установщиков разница в стоимости оборудования и услуг колеблется в пределах 3-5% почти всегда.

Кроме того, смотрите на офис продавца. Все же здесь отличить однодневку от компании, работающей на рынке постоянно, сможет даже совсем не наблюдательный человек. А еще не помешает искать рекламу климатической фирмы не в самой свежей прессе, а пользоваться старыми изданиями, которым несколько месяцев как минимум. Это позволит избежать общения с новичками, только раскручивающими себя, но еще ничего толком не способными предложить.